Profile

大橋学(マオ・ラムド)

本名:大橋学

ペンネーム:マオ・ラムド

1949年1月17日生まれ、A型の山羊座の丑年、栃木県産。

 

アニメーター、キャラクターデザイナー、監督として数多くのアニメーションの仕事を手掛ける。現在は阿佐ヶ谷の「アート・アニメーションちいさな学校」夜間平面コース講師としても活躍。

 

1964年 15歳で東映動画入社

1968年 東映動画退社

以降マッドハウス、あんなぷるなどを経てフリー(きまぐれ)のアニメーターとなる。

 

1969年12月 20歳で結婚

1970年12月 21歳でパパになる

1979年10月 渚マオの名で総和社より「雲と少年」自費出版

1987年 マオラムド名でロボットカーニバル「CLOUD」発表

2012年 復刻版「雲と少年」刊行

 

自然物の動きに定評がある、ベテランアニメーター。

ホントはギャグアニメが好き(やりたい!)

 

アニメーター大橋学プロフィール
Photo:金子由郎氏

主な作品

 

1966年 サイボーグ009 (原画)

1974年 ザ・ファイヤーGメン(原画)

1975年 ガンバの冒険 、元祖天才バカボン (天才バカボンの劇画なのだ等 原画)

1976年 まんが世界昔ばなし (トロイの木馬、人魚姫、三匹のこぶた等 演出と作画)

1977年 家なき子 (画面設定)

1978年 宝島 (オープニング、エンディング、原画)

1979年 ユニコ劇場版 (原画)

1980年 あしたのジョー2 (原画)

1982年 スペース・コブラ(オープニング・エンディング、原画)

1983年 幻魔大戦 (原画)

1984年 グリム童話 金の鳥 (キャラクターデザイン、作画監督)

1984年 ボビーに首ったけ (作画監督)、カムイの剣 (原画)

1987年 ロボットカーニバルのオムニバスの一編「CLOUD」(初監督)

1990年 ちびねこトムの大冒険 (劇場未公開)(キャラクターデザイン、作画監督)

1992年 美少女戦士セーラームーン (ED)

1995年 ユンカース・カム・ヒア (スペシャルアニメーション)

1998年 METROPOLIS (原画)

2009年 こんにちはアン (レイアウト、原画)

2010年 リタとナントカ (作画監督、原画)

2011年 たまゆら(レイアウト監修、原画、イラスト)


個展

 

1975年 阿佐ヶ谷 泉茶房 「青い雲」

2013年 阿佐ヶ谷 喫茶室cobu 「絵天(展)」

2013年 荻窪 ギャラリィ・ゴーシュ 「さまよい50周年記念原画展」


グループ展

 

1968年 西銀座ギャラリィ 「ぐるーぷてん」

1969年 阿佐ヶ谷  ぽえむ 「三人展」

2011年 千住大橋  千住藝術村  「ゆめあわせ」(五人展)

2014年 浅草橋  Photons Art Gallery  「おえかきしんぷるてん」(二人展)

Profile(English Translation)

Birth name: Manabu Ōhashi

Another name: Mao Lamdo

 

Date of birth: January 17, 1949

Animator.Animation Director.Character Designer.Illustrator

 

 

Chronology

 

 

1964 Joined Toei Animation Co., Ltd.

1968 Left Toei Animation

1972 Participated to the Mad house.  Worked  for the mad house and the studio anapple mainly till the first half of the 80s.

Since then he has been working as a freelance. He is one of the veteran animator who has established the reputation in a motion of natural objects.

 

 

The main works

 

 

Cyborg 009 (movie/TV)

Ganba no Bōken (TV)

Ganso Tensai Bakabon (TV) 

Manga Sekai Mukashi Banashi (TV)

Nobody's Boy Remi (TV) 

Takarajima(TV/OP, ED)

Ashita no Joe 2 (movie/TV) 

Space Adventure Cobra (TV/OP, ED)

Sailor Moon (TV/ED)

Robot Carnival (CLOUD)

Junkers Come Here (movie/Special Animator) and others.